Улица 1905 годаПресненский Вал д.5
+7 903 729 23 86 Заказать звонок
  • SOUL
  • Блог
  • Как и какую гитару выбрать новичку?

Как и какую гитару выбрать новичку?

Евгений Махонин

02 февраля 2022

Каждый начинающий гитарист сталкивается с покупкой своего первого инструмента. Для человека, ранее никогда не державшего в руках гитару, это настоящий квест со множеством факторов. А выбор, который предлагают магазины музыкальных инструментов, только усиливает путаницу в голове будущего гитариста. Можно ли удачно выбрать первую гитару без специальных знаний и навыков? Можно! Разберемся, как именно.

Из чего выбирать? Виды гитар

Вы решили, что хотите научиться игре на гитаре. Следующее решение — на какой именно. Чтобы выбрать подходящий музыкальный инструмент, следует разобраться, какие виды гитар существуют:

  • классические;
  • акустические;
  • электроакустические;
  • электрогитары;
  • бас-гитары.

Если говорить о выборе инструмента для новичков, то рассматривать стоит первые две группы. Это не значит, что остальные варианты исключены. Многие начинающие гитаристы целенаправленно идут учиться игре на электрогитаре и навыки владения акустической для этого совершенно не обязательны. Но все же овладеть электроинструментом с нуля будет сложнее, да и сама аппаратура обойдется гораздо дороже. Поэтому для первых шагов в мире гитарной музыки лучше выбрать классическую или акустическую модель. 

Классическая гитара — один из древнейших видов инструмента, использующийся чаще для исполнения классических музыкальных произведений, фламенко или джаза. Именно этот тип гитары рекомендован для обучения в музыкальных школах. Главное преимущество классических гитар — мягкие нейлоновые струны. С ними те самые мозоли на пальцах, которые становятся болью многих начинающих гитаристов, будут не страшны.

Гриф классических гитар имеет увеличенную ширину, а следовательно — большее расстояние между струнами. Такая конструкция позволяет снизить риск ошибок при взятии аккордов. Инструмент дает мягкий, округлый звук. Отличный вариант для новичка, хоть и не единственный. Романсы на стихи Есенина или Лунная соната Бетховена на нейлоновых струнах будут звучать прекрасно, но рок-звездой с ними не станешь. Тем, кто всерьез рассчитывает освоить композиции Scorpions, Pink Floyd или Metallica, стоит обратить внимание на акустические гитары.

Главная отличие акустических гитар от классических — узкий гриф и металлические струны. За счет более сильного натяжения, играть на них сложнее, но они дают яркий, звонкий звук, располагающий к выразительной игре. Часто такие гитары ощутимо крупнее, что способствует их более громкому звучанию.

С точки зрения универсальности, акустические гитары существенно выигрывают у классических. Такой инструмент как нельзя лучше подойдет начинающему исполнителю для обучения разнообразной музыке. А дискомфорт в виде мозолей — всего лишь небольшая неприятность, с которой придется столкнуться только в самом начале обучения. Но за ней вас будет ждать бескрайний мир самых разных музыкальных стилей и направлений.

Если страх травмировать пальцы преобладает над желанием перебирать металлические струны, покупка классики — не единственный вариант. Просто снабдите акустическую гитару струнами от электрогитары. Инструменту такой апгрейд никак не повредит. А вот никелевые струны электрогитар гораздо более мягкие, хорошо тянутся вверх и не будут резать пальцы.

На что обращать внимание при покупке

Вы выбрали, какой вид гитары вас интересует. Но даже в этом конкретном сегменте вам предлагают десятки различных моделей. Как начинающему музыканту выбрать именно ту самую? Здесь важно учитывать несколько нюансов:

  • размер;
  • внешний вид — гриф, дека, струны;
  • звучание;
  • цена.

Размер

Комфорт во время игры — залог успеха при обучении для начинающего покорение музыкального олимпа. Исполнителю должно быть удобно держать инструмент. Чтобы без лишних усилий дотягиваться до любой струны, любой позиции на грифе.

Для взрослого человека оптимальным является размер 4/4 — именно его стоит выбрать начинающему гитаристу. Согласно официальной маркировке, допустимый рост гитариста, использующего такую гитару, стартует от 161 см. Общая длина инструмента составляет +/- 1 метр.

Если гитару подбирает для себя девушка, можно обратить внимание на подростковый размер 7/8. Такие модели встречаются реже, чем стандартные взрослые, но все же доступны в продаже. Гитары рассчитаны на рост 155-165 см и ничем не уступают своим более крупным аналогам, за исключением максимальной силы звука, которую из них можно извлечь.

Внешний вид гитары

Еще один первостепенный фактор правильного выбора. Здесь важен комплексный осмотр каждой детали инструмента — деки, грифа, струн. Тщательно изучите места стыков — они не должны иметь щелей, сколов. Соединение деки с грифом — особо уязвимое место. Если инструмент был собран некачественно, малейшее механическое воздействие или перепад температур приведет к появлению трещин, которые со временем затронут корпус и потребуют незамедлительного ремонта.

Единственным залогом успеха такого осмотра будет выступать ваша внимательность. Любые царапины, вмятины, неровности — верный признак инструмента низкого качества. Обратите внимание на ровность покраски. Хорошие производители используют в процессе создания инструментов проверенные технологии, где каждый этап производства отлажен как часы. Любые потеки, неравномерное окрашивание, неправильные цветовые переходы свидетельствуют о браке.

Гриф должен быть ровным. Простой способ проверить — представить, что гитара — это ружье, где приклад — корпус инструмента. При взгляде в “прицел”, которым выступает плоскость грифа, нужно увидеть идеально ровную линию.

Обратите внимание на колки. Их проверка также не требует специальных навыков. Достаточно просто их покрутить. Исправные колки не вызывают ощущения рывков.

Расстояние между струнами и грифом не должно быть слишком большим. Принятая норма — не более 3 мм между самой толстой струной и 12 ладом. Но отклонение от канона — проблема не критичная. При необходимости параметр можно отрегулировать. Важно, чтобы расстояние было одинаково по всей длине грифа.

Струны не должны дребезжать или издавать посторонних звуков. Проверить просто: достаточно пробежаться по каждому ладу и убедиться, что каждая струна издает свою ноту. Уделите внимание проверке строя гитары. На 12 ладу каждая струна должна звучать на октаву выше, чем звук открытой струны. Сделать это можно самостоятельно или попросить помощи продавца-консультанта. А в идеале — заручиться поддержкой опытного музыканта, который будет объективен в оценке качества и поможет правильно выбрать инструмент.

Гитары могут отличаться по количеству струн. Стандартный вариант — шестиструнные гитары. Но можно встретить модели с 7 или 12 струнами. Количество струн позволяет скрасить, углубить звучание, расширить возможности инструмента. На этапе обучения оптимальными признаны шестиструнные модели. Многие новички, увлеченные творчеством любимых исполнителей, в качестве первого инструмента видят именно 12-струнные гитары. Делать это категорически не рекомендуется. 

По сути своей, гитара с 12 струнами имеет те же 6 струн, к каждой из которых прилагается дополнительная, настроенная в интервал со стандартным гитарным строем. Первая и вторая дополнительные струны настраиваются в унисон с основными, остальные — с разницей в октаву. Такой инструмент подходит для создания ритмического рисунка в группе или аккомпанемента. Но в качестве первой гитары для человека, только начинающего свой путь, — вариант крайне неподходящий. Настроить ее гораздо сложнее, а освоить игру перебором — тем более. 12-струнная гитара — неоспоримый маст-хэв профессионального гитариста, до которого нужно дорасти. Торопиться с покупкой такого инструмента не стоит.

Звучание

Звук гитары зависит от породы дерева, из которого изготовлен инструмент, качества и способов его обработки, особенностей строения корпуса, толщины и материала струн. Гитары, выполненные из массива, относятся к высшей ценовой категории, по сравнению с инструментами из ламинированного дерева. Большое влияние на интенсивность и качество звучания оказывает влажность. Поэтому при производстве дорогих качественных моделей дерево сушат дольше, что полностью исключает риск искажения звука или искривления грифа.

Помимо учета всех этих факторов, стоит просто послушать гитару. Если вы еще не имеете навыков игры на инструменте, эту услугу вам может оказать и продавец. Но здесь следует быть начеку. Нередки ситуации, когда продавцы, желающие продать дорогостоящие модели, намеренно играют на них лучше. Во время демонстрации более бюджетных вариантов, они могут специально приглушать аккорды, из-за чего звук кажется не таким качественным. А начинающему музыканту заподозрить такой подлог будет сложно.

Помните, что звук гитары извлекается при помощи рук того, кто на ней играет. Здесь имеет значение техника исполнения. Не стоит “вестись” на шедевральные композиции, мастерски сыгранные продавцом — 70% звука зависят от его умений. В ваших руках инструмент может звучать совсем по-другому. Оценить качество звука, бесспорно, нужно. Но делать этот фактор определяющим, если нет возможности заручиться поддержкой надежного и знающего человека, все же не стоит.

Цена

Важно понимать — то, что вы только начинаете учиться играть, вовсе не означает, что вам нужна самая дешевая гитара. Нередко покупатели оправдывают подобный выбор отсутствием уверенности, как сложится их обучение, будет ли гитара использоваться регулярно. Но здесь желание сэкономить заранее обречено на провал. В сфере производства музыкальных инструментов зависимость цены от качества более чем прямая.

Чем ниже цена, тем меньше внимания уделялось принципиально важным моментам, описанным выше. Играть на таких гитарах — удовольствие малоприятное. Любой процесс — от настройки струн до взятия аккордов будет вызывать массу трудностей и огрех, что неизбежно скажется на уровне энтузиазма будущего гитариста. Логика проста: чем дольше у вас не будет получаться, тем меньше будет желание продолжать. Качественный инструмент позволит целиком погрузиться начинающему в процесс обучения, получая от него удовольствие.

О важности аксессуаров

Что потребуется выбрать и приобрести начинающему музыканту, помимо самого инструмента?

  1. Чехол — особенно, если вы планируете играть вне дома. Дерево — достаточно капризный материал, восприимчивый к перепадам температуры, влажности. Поэтому при выборе чехла лучше отдавать предпочтение утепленным моделям. Наличие широких дополнительных карманов, качественно прошитых, широких лямок станет дополнительным преимуществом.
  2. Комплект струн. Струны, установленные производителем, не всегда отличаются хорошим качеством и глубиной звучания. Поэтому их рекомендуют заменять сразу после покупки инструмента. Если вы решите оставить струны, будьте готовы к тому, что их все равно придется менять. Делать это рекомендуется каждые 2-4 месяца. За это время струны теряют свою “свежесть”, окисляются, впитывают грязь, перетираются о железные лады. В результате звук теряет свою выразительность и интенсивность.
  3. Средства по уходу. Полировочные салфетки, спреи для чистки корпуса, жидкости для ухода за струнами. Они помогут сохранить внешний вид инструмента, существенно увеличить срок его службы.
  4. Тюнер — один из главных аксессуаров для начинающего гитариста, с помощью которого правильно настроить инструмент будет значительно проще. Сегодня существует множество мобильных приложений, выполняющих такую же функцию. Но точность информации тюнера им повторить пока не удается.
  5. Стойки, настенные держатели. Необязательное, но крайне практичное приобретение. С ним можно не волноваться о том, что гитара будет валяться на диване, под ногами на полу или пылиться на шкафу. Настенные держатели без труда крепятся к поверхности стен и исключают риск того, что инструмент подвергнется атакам детей или домашних животных. Стойки также позволят расположить гитару в специально отведенном месте, а при желании их можно легко собрать и взять с собой.

Личное присутствие — важно ли?

Сегодня выбирать товары через интернет — привычный для большинства процесс. Простота, удобство, оперативность, доступность выгодно выделяют его на фоне оффлайн торговли. Но одно дело — заказ пиццы или покупка джинсов, совсем другое — подбор музыкального инструмента. Стоит ли покупать гитару начинающему музыканту в интернет-магазине? Вопрос довольно спорный, но разрешимый.

Здесь важно понимать, для чего (или кого) покупается инструмент. Предположим, вы решили освоить игру на гитаре. Чего вы ждете от этого? Конечно же, удовольствия — от процесса, звучания, возникающих эмоций. Такое же удовольствие вы должны получить, взяв в руки свою первую гитару. Тактильные ощущения — крайне важный момент при выборе. То, как вы ощущаете гитару в своих руках, как она прилегает к корпусу. Единение с инструментом — обязательное условие для гитариста. Только эта гармония в итоге даст желаемый результат. Почувствовать инструмент через интернет невозможно. Поэтому при покупке гитары для себя личное присутствие будет играть крайне важную роль. 

Визит в профессиональный музыкальный магазин будет иметь еще одно преимущество. Здесь всегда можно рассчитывать на помощь продавца, что немаловажно при покупке гитары новичком. Если же гитара приобретается в подарок или вы не преследуете цель серьезно посвятить себя изучению игры на этом инструменте, идея покупки через интернет вполне себя оправдает. Главное — отдавать предпочтение проверенным маркетплейсам, предлагающим достойный ассортимент и консультационную поддержку.

От выбора первой гитары во многом зависит дальнейший путь начинающего музыканта. Поэтому не стоит относиться к нему слишком легкомысленно. Но каким бы ни был ваш первый инструмент, главное, чтобы игра на нем приносила удовольствие. Ведь, как говорил Пит Таунсенд: “Гитара — это как хороший друг. Если вы играете на гитаре, вы полностью счастливы”.

© 2013-2022 «Музыкальная школа-студия SOUL».
Все права защищены.

+7 903 729 23 86

Звоните ежедневно с 10 до 22 часов

м.Улица 1905 года,
Пресненский Вал д.5