Улица 1905 годаПресненский Вал д.5
+7 903 729 23 86 Заказать звонок
  • SOUL
  • Блог
  • Какие струны купить для гитары: обзор видов и материалов

Какие струны купить для гитары: обзор видов и материалов

Гитара – очень популярный музыкальный инструмент, на котором хотят научиться играть множество людей. Для этого в первую очередь нужно выбрать хорошую модель, которая комфортно «лежала бы в руке». К сожалению, далеко не всем удаётся приобрести новый инструмент – многим приходится довольствоваться бывшей в употреблении гитарой, причём нередко достаётся довольно старое изделие. В подобных случаях возникает необходимость полной замены струн. Но как правильно выбрать подходящие струны для конкретной гитары, особенно если вы новичок?

Наша статья как раз поможет узнать, какие виды струн бывают, чем они отличаются и как подобрать лучший вариант для конкретного музыкального инструмента.

Какие струны стоят на основных видах гитар?

Существует два основных вида гитарных струн: нейлоновые и металлические. На классических моделях музыкального инструмента устанавливается преимущественно натяжка из нейлона, поскольку их корпусы и грифы не рассчитаны на сильное натяжение (может привести к деформации). Акустические инструменты комплектуются струнами из разных видов металла, чтобы придать высокие звуковые свойства.

Важно! Существуют классические гитары, имеющие гриф с усилением анкерными стержнями, и на них уже можно ставить металлическую натяжку.

Но, кроме этой классификации, существуют многие другие параметры, по которым различают гитарные струны:

  • предназначение;
  • навыки музыканта;
  • тип обмотки;
  • толщина;
  • сила натяжения.

Предлагаем рассмотреть каждый из этих критериев.

Какие струны лучше всего подходят для того или иного вида гитар?

При выборе натяжки в первую очередь нужно учитывать тип самой гитары:

  • Классическая. Для таких инструментов следует брать струны из нейлона и карбона. Вторые являются более редкими и дорогими, зато они дают звуки, близкие к эталонным. О выборе толщины мы поговорим ниже.
  • Акустическая. Для этих моделей стоит выбирать натяжку из чистой либо фосфорной бронзы. Первая даёт более яркий звук, а вторая служит намного дольше, при этом наделяет звучание бархатным и округлым тоном. Это же касается и полуакустических музыкальных инструментов.
  • Электрическая, электроакустическая. Данные гитары лучше всего звучат со стальными, никелированными или латунными струнами. Эти варианты отличаются тоном, изнашиваемостью ладов, долговечностью.
  • Бас-гитара. Такие инструменты больше всего «любят» стальную и никелевую струнную натяжку. Изделия из стали характеризуются бо́льшим лязгом, что не является помехой при игре «тяжёлых» композиций.

Кроме назначения музыкального инструмента, стоит учитывать и количество струн. Так, для 6-струнной и 7-струнной гитары используются одни и те же комплекты (отличаются только добавлением 1 струны). А вот для 12-струнного инструмента нужна совершенно другая натяжка. В этих гитарах рядом с основными струнами натянуты дополнительные, которые придают более богатый звук. В этом случае гриф делается более широким и усиленным, что исключает деформацию. Тем не менее для данных гитар используются более тонкие струны, чем у шестиструнных и семиструнных.

Какие струны выбрать новичку и профессионалу?

Многие люди считают, что начинающему гитаристу лучше играть на нейлоновых струнах, даже если он выбрал электрический или басовый инструмент, объясняя это удобством и щадящим воздействием на пальцы. Однако это мнение является совершенно неправильным.

На ранних стадиях обучения у любого новичка болят пальцы, да и в целом игра даётся довольно тяжело. Но более мягкие струны не помогут предотвратить этот дискомфорт. А вот обратный негативный эффект в виде слегка нарушенного восприятия звуков получить очень даже легко. Поэтому выбор вида струн является одинаковым как для начинающего, так и для опытного музыканта.

Разбор материалов, из которых делают струны

Чтобы купить подходящие струны, необходимо учитывать материал их изготовления:

  • Нейлон. Недорогие варианты из синтетических волокон, которые подходят для классических музыкальных композиций и мелодичных переборов. Данные струны могут иметь среднее, сильное и очень сильное натяжение. При выборе учитывают динамику игры. Чтобы исполнять переборы и лёгкие композиции, можно использовать изделия со средним натяжением, более энергичные мелодии лучше играть на сильно натянутых струнах. Сердечники тонких изделий часто выполняются не только из композитного материала, но и из карбона (углеродных волокон). Как правило, нейлоновые и карбоновые струны предназначаются для классических гитар.
  • Бронза. Изделия из чистой бронзы станут отличным решением для акустической вестерн-гитары, поскольку дают хорошо читаемые яркие звуки. Не стоит выбирать их для электрического струнного инструмента из-за особых магнитных свойств.
  • Фосфорная бронза. Этот материал похож по составу, но при производстве сердечников добавляется фосфор. Благодаря этому технологическому решению обеспечиваются более тёплые и мягкие звуки. По словам многих гитаристов, струны из фосфорной бронзы особенно хорошо раскрываются во время игры перебором. Данные изделия также рассчитаны на акустические гитары.
  • Сталь и никель. Данные изделия имеют стальной сердечник и никелированное покрытие, что способствует меньшему истиранию ладов и более гладким тактильным ощущениям. Эти модели устойчивы к коррозии, обеспечивают более сбалансированный звук. Благодаря сочетанию свойств обоих материалов такие струны оптимально подобрать для электрогитары.
  • Никель. Разновидность предыдущего варианта, которая обеспечивает более мягкий и тёплый звук.
  • Сталь. Металлические струны способствуют выдаче наиболее ярких, звонких и насыщенных тонов. Для изготовления используется нержавеющая сталь, устойчивая к коррозии, поэтому изделия имеют долгий срок службы. Так как сталь является твёрдым материалом, она быстрее «съедает» лады. Эту струнную натяжку лучше всего поставить на бас-гитары.
  • Латунь. Главным отличием в звучании таких струн можно назвать получение яркого и выразительного тембра. Их часто используют для электрогитар и игры «тяжёлой» музыки, однако они менее прочны и долговечны по сравнению со стальными аналогами.
  • Серебро. У данных моделей сам сердечник выполняется из стали, а серебро используется только для нанесения внешнего покрытия. Довольно долгий период времени они считались лучшим вариантом для акустических музыкальных инструментов. Но в действительности их звучание является довольно глуховатым, срок службы – не сильно большим.

Источник: YouTube.

Тип обмотки

Струны могут иметь разную форму внешней обмотки. Как правило, её используют для трёх толстых струн в комплекте (иногда для четырёх). Наличие обмотки делает звучание более плотным и выразительным с бо́льшим числом обертонов. Выделяют три основных вида:

  • Круглая. Это самая сбалансированная и эталонная обмотка, которая придаёт более привычное для человеческого слуха звучание. Данные комплекты используют практически все профессиональные гитаристы. Среди недостатков выделяют шумность перемещения пальцев во время смены аппликатуры, но нередко это становится не минусом, а плюсом, добавляя произведениям красоты.
  • Гладкая (плоская). В этом случае перемещения по струнам меньше слышны, сохраняется форма ладов. Гладкая обмотка обеспечивает удобство игры, однако она делает звучание глуховатым и менее ярким.
  • Полукруглая. Эта обмотка сочетает особенности первых двух вариантов. Такие струны меньше изнашивают лады, однако дают глухой и не такой выразительный звук.

Виды струн по жесткости и размерам

Мягкость игры на гитаре во многом зависит не только от материала изготовления, но и от диаметра. Калибр зачастую указывается с помощью целых (10-50, 11-52) или тысячных чисел (0.010-0.050). Для обозначения используется толщина первых и последних струн в комплекте, измеряемая дюймами. Условно выделяют три вида изделий для гитарной натяжки:

  • Тонкие. В эту группу входит комплект 8-38, 9-42, 10-46. Наиболее популярный вариант толщины – 10-46, который идеально подходит под стандартные строи без сильных понижений. Тонкие струны легче прижимать к грифу, поэтому их лучше выбирать новичкам. Они позволяют легко делать бенды, за что им отдают предпочтение блюзмены. Благодаря увеличенному расстоянию от грифа такими струнами проще играть переборами.
  • Средние. К таким моделям относят калибр 11-52.
  • Толстые. Эти комплекты имеют толщину 12-54 или 12-56. Существует несколько более толстых струн, но для новичков они не подходят. К тому же для них нужно растачивать сёдла, верхние порожки и колки. Толстые модели стоит взять только профессионалам на акустические гитары, которые играют с сильными атаками, используют слайд.

Выбирать подходящий размер также нужно, в зависимости от мензуры (расстояние между бриджем и верхним порожком) и строя – это также влияет на степень натяжения. Чем толще струна, тем более объёмный и плотный звук она даёт. Толстые изделия затрудняют игру, могут давать меньше призвуков, а сами звуки выходят более тусклыми.

Для начинающих гитаристов оптимальным станет комплект 10-46, по мере улучшения навыков игры можно будет переходить на 11-52, 12-53 или даже 13-56. Длина струн, как правило, является стандартной (хотя и возможны некоторые различия).

Как определить, какие струны стоят сейчас на вашей гитаре?

Чтобы понять, какие струны вам нужно купить для конкретной гитары, можно ориентироваться на старый комплект. К сожалению, далеко не на всех бывших в употреблении музыкальных инструментах на месте остаются все струны. К тому же если натяжка и присутствует, далеко не каждый гитарист сможет легко определить, какой именно тип струн перед ним.

Именно поэтому при выборе нового комплекта желательно ориентироваться на основные рекомендации касательно материала, толщины и типа самого инструмента. Лучше, если вы возьмёте гитару с собой в магазин – хороший продавец-консультант сможет подобрать для неё оптимальный вариант струнной натяжки.

© 2013-2022 «Музыкальная школа-студия SOUL».
Все права защищены.

+7 903 729 23 86

Звоните ежедневно с 10 до 22 часов

м.Улица 1905 года,
Пресненский Вал д.5