Улица 1905 годаПресненский Вал д.5
+7 903 729 23 86 Заказать звонок
  • SOUL
  • Блог
  • Выбираем гитару для ребенка или подростка: размеры, характеристики, марки

Выбираем гитару для ребенка или подростка: размеры, характеристики, марки

Евгений Махонин

22 ноября 2022
Дети и подростки часто ищут новое увлечение, которым бы хотели заняться, помимо учёбы в школе. Многие мальчики и девочки отдают предпочтение игре на гитаре. Родители часто задаются вопросом, в каком возрасте можно отдавать ребёнка в музыкальную школу и как понять, что у него есть нужные навыки? К тому же нередко возникают трудности с выбором подходящего инструмента. Специалисты школы-студии SOUL в Москве сформировали ряд советов, которые помогут родителям начинающих гитаристов.

Как понять, что ребенок готов к обучению игре на гитаре

К 12-летнему возрасту у подростков уже почти полностью сформировывается мозг и психика. Если ребенок хочет добиться определённых успехов в музыке, то нужно начинать играть как можно раньше.

Определить, что ребёнок готов к обучению игре на гитаре, можно по следующим признакам:

  • способность удерживать музыкальный инструмент в нужном положении;
  • хорошая сила и развитость пальцев, позволяющая перебирать струны;
  • достаточная усидчивость, необходимая для регулярных и длительных занятий.

Важно! Если вы хотите, чтобы сын или дочь увлекались музыкой и достигали хороших результатов в этом деле, ни в коем случае нельзя психологически давить на ребёнка и заставлять ходить в музыкальную школу. Чрезмерное давление наоборот может навсегда отбить желание учиться играть. Поэтому если вы сомневаетесь в истинном желании малыша, лучше немного подождать, пока он сам «созреет» и захочет «взяться за струны». Ведь игра на гитаре является творческим процессом, и успехов можно добиться, только если заниматься в своё удовольствие.

Итак, вы убедились в том, что ребёнок или подросток сам желает обучиться игре на гитаре. Теперь перед вами возникает задача найти подходящий музыкальный инструмент. При выборе первой модели требуется обращать внимание на следующие моменты:

  • тип инструмента;
  • размер гитары;
  • бренд производителя;
  • характеристики звучания;
  • дизайн;
  • стоимость.

Рассмотрим подробно каждый критерий.

Особенности гитар разных типов

Выделяют четыре основных типа гитар: классические, акустические, электрические, укулеле.

Источник: YouTube.

Преимущества классических гитар

Это традиционные инструменты, которые чаще всего используются в музыкальных школах. Классическая гитара характеризуется ме́ньшим размером и округлым корпусом по сравнению с акустической. При этом гриф является широким и коротким (18 ладов, у акустики 20-21) – благодаря этому данные модели больше подходят для начинающих музыкантов, которые ещё не научились чётко зажимать струны. Классика зачастую идёт с нейлоновыми струнами, которые намного мягче, чем металлические, что хорошо для детских пальцев. А когда уже пальцы привыкнут и навыки игры станут более умелыми, можно выбирать уже акустический инструмент.

Что касается музыкальных характеристик, то классические модели отличаются мягким, глубоким, но более тихим звучанием. Такие гитары идеально подходят для исполнения классической музыки, фламенко, романсов, при этом они считаются универсальными, поскольку на них хорошо звучат и джазовые, и рок-композиции.

Важно! По желанию на классические инструменты можно ставить тонкие стальные струны для получения отличного насыщенного звука. Установка толстых металлических струн на классику нежелательна из-за риска деформации.

Особенности акустических инструментов

На такие гитары ставятся преимущественно струны из металла, способствующие получению звонкого, насыщенного и громкого звучания. Акустические модели идеальны для аккомпанемента, джазовых и рок-композиций, шансона, блюза и пр. Благодаря металлическим струнам они являются отличным вариантом для игры с помощью медиатора, а узкий гриф существенно облегчает использование приёма «баре».

Такие модели подходят только для уже опытных гитаристов, которые могут легко прижимать струны подушечками пальцев без болевых ощущений. Поэтому для детей это не самый лучший выбор.

Кому подходят электрогитары

Эти инструменты станут хорошим решением для энергичных детей. Цена таких гитар выше, чем у классики и акустики, при этом необходимо дополнительно приобретать усилитель либо комбоусилитель. По этой причине электрогитару нужно подбирать для ребёнка, который уже имеет определённые навыки и точно уверен, что будет обучаться дальше.

Электрические модели подходят для исполнения рока, фолка, этнической музыки поп, блюза. К инструменту можно подключать различные педали и процессоры звуковых эффектов для реализации практически любых задумок и формирования интереса к игре.

Важно! Существуют также полуакустические (электроакустические) гитары, сочетающие в себе плюсы электро-моделей и акустики. Благодаря полому корпусу и звукоснимателям обеспечивается получение специфического мягкого тембра, что весьма важно для джаза, блюза и рон-н-ролла.

Особенности игры на укулеле

Данный вид музыкального инструмента является отличным решением для ребёнка 3-4 года, который только начинает своё обучение. Укулеле считается более простой и комфортной для игры «неумелыми» и слабыми пальцами по сравнению с классикой, а тем более акустикой и электрогитарой. Этот инструмент выполнен с узким грифом и 4 струнами, которые легко зажимать небольшой рукой. Когда ребёнку удастся натренировать пальцы и слуховые способности, «почувствовать вкус» музыки, то можете уже купить более «взрослую» гитару.

Выбор подходящего размера инструмента

Размер гитары во многом зависит от возраста начинающего музыканта:

  • 5-6 лет и младше: для таких детей можете приобрести гавайское укулеле или полноценную шестиструнную гитару размером 1/4. В таком возрасте из-за антропометрических особенностей своего тела малыши ещё не способны обхватывать руками музыкальный инструмент бо́льшего размера. Если ребёнок неусидчивый, то ему целенаправленное освоение навыков игры даётся сложнее, поэтому 4-струнное укулеле позволит легче погрузиться в музыкальный мир.
  • 7-11 лет: для детей 7-8-летнего возраста стоит выбирать классическую гитару 1/4 или 1/2, если же мальчик или девочка имеют большой рост для своего возраста, то можно уже выбирать ¾ от привычного размера деки. Данный инструмент чаще всего выбирают для ребёнка 9-11 лет.
  • 12-15 лет: тинейджерам уже стоит присматривать полноразмерные гитары, которым уже становится неудобно играть на инструменте с маленькой декой.

Важно! При выборе гитары подходящего размера всегда стоит учитывать рост ребёнка и комфорт во время игры. Если малыш уже достаточно вырос, но ему удобнее играть на маленьком инструменте, не стоит насильно приучать его к более габаритной модели – со временем он сам придёт к такому решению. Так он будет играть с удовольствием и эффективно улучшать свои навыки.

Какому бренду лучше отдавать предпочтение

Марка производителя гитары, конечно, является не главным определяющим фактором, но довольно важным, поскольку от этого во многом зависит качество звучания и стоимость покупки музыкального инструмента. Хорошие модели именитых производителей стоят недёшево, поэтому если ребёнок находится только на начальном этапе обучения и нет уверенности, что он продолжит играть в будущем, то лучше сначала приобрести гитару малоизвестной марки.

К тому же из «маленькой» гитары дети вырастают довольно быстро, и нецелесообразно покупать очень дорогую модель на 1-2 года. И только когда малыш разовьёт свои навыки и будет чётко понимать, что будет постоянно обучаться, можете присмотреть дорогой 6-струнный инструмент бренда ARIA, EPIPHONE, IBANEZ, FENDER, YAMAHA и пр.

То, сколько стоит гитара, во многом определяет не только долговечность, но и качество её звучания. Поэтому если выбирать самые дешёвые инструменты, то из-за плохих звуковых характеристик они могут навсегда отбить у ребёнка желание играть. Поэтому разумным решением станет покупка качественной гитары, но бывшей в употреблении. За помощью в этом вопросе можете заглянуть в интернет или обратиться к преподавателям музыкальной школы – возможно, они подскажут, где лучше всего искать хороший инструмент.

Источник: ariaguitarsglobal.com

Важно! Так как порядок расположения струн является основополагающим фактором, то для ребёнка-левши стоит искать только леворукую гитару. Выбор таких моделей намного скромнее, но вы всё равно сможете найти подходящий инструмент для малыша.

Материалы изготовления, дизайн детской гитары

Помимо бренда изготовителя и качества исполнения, «музыкальные» характеристики гитары во многом зависят от материала. Чем больше дерева использовалось при изготовлении инструмента, тем лучше его звучание. Модели, созданные целиком из древесины, являются довольно дорогими, поэтому для начинающих гитаристов лучше выбирать изделия с фанерой либо МДФ.

Укулеле, классические и акустические гитары изготавливают из следующих пород дерева, которые дают различное звучание:

  • палисандра: инструменты из этой древесины характеризуются глубоким и вязким звуком;
  • ели: звучание является резким и звонким;
  • кедра: инструмент из этого дерева славится мягким и глубоким звуком;
  • ореха: гитары обладают звонкой и поверхностной музыкальностью;
  • красного дерева (махагони): получение приглушённого звучания верхнего и нижнего регистров с выраженным звуком среднего диапазона.

Также желательно учитывать и дизайнерское оформление музыкального инструмента. В этом вопросе следует ориентироваться на пожелания самих детей – это особенно важно, если выбирается гитара для ребёнка младшего возраста. Красивый инструмент станет дополнительной мотивацией для мальчика или девочки, будет вызывать заинтересованность в обучении.

Заключение

Выбирая первую гитару для ребёнка, нужно учитывать его возраст и рост, чтобы определить подходящий размер деки. Для малышей следует выбирать укулеле или классический инструмент, а для подростков уже можно присматривать акустическую модель или электрогитару. Учитывайте дизайн, материал изготовления, бренд и цену гитары.

Если вы ищете хорошую музыкалку для сына или дочери в Москве, смело обращайтесь в школу-студию SOUL. У нас работают опытные преподаватели, которые легко найдут общий язык с вашим ребёнком. Записаться на приём или консультацию вы можете по номеру телефона: +7 903 729 23 86 (есть WhatsApp, Telegram).

© 2013-2022 «Музыкальная школа-студия SOUL».
Все права защищены.

+7 903 729 23 86

Звоните ежедневно с 10 до 22 часов

м.Улица 1905 года,
Пресненский Вал д.5