Улица 1905 годаПресненский Вал д.5
+7 903 729 23 86 Заказать звонок
  • SOUL
  • Блог
  • Методы развития музыкального слуха в домашних условиях

Методы развития музыкального слуха в домашних условиях

Около 5% людей на планете могут похвастаться абсолютным музыкальным слухом. Подавляющее большинство имеет более или менее развитый слух. И лишь небольшая часть относится к третьей категории лиц, у которых отсутствует способность восприятия музыкальных звуков из-за крайне редкой патологии «амузия», возникающей вследствие поражения определённых отделов коры головного мозга. Музыкальный слух не является какой-либо суперспособностью, поскольку любой желающий (за исключением людей с упомянутой «амузией») может развить его. Причём сделать это могут как дети, так и взрослые.

Важность развития музыкального слуха

Обучение по направлению музыки является крайне сложным, а иногда даже невозможным для людей с недостаточно развитым музыкальным слухом. Поэтому педагоги-музыканты рекомендуют «плотно» заниматься уроками сольфеджио, главной задачей которых является развитие музыкального слуха в разных направлениях. Существуют разные виды такого слуха.

Важность развития музыкального слуха

Так, для игры на музыкальных инструментах важно обладать хорошим гармоническим музыкальным слухом (слышание гармонии, лада – мажора или минора, окраски звуков). Для занятия вокалом главной целью является развитие мелодического слуха, позволяющего быстро и легко запомнить мелодии с отдельными интервалами. Отметим, что музыкантам желательно заниматься развитием как мелодического, так и гармонического слуха.

Важные составляющие попадания в ноты

Очень часто люди могут слышать и различать интервалы, даже замечать ошибки у остальных певцов, при этом сами они не способны петь правильно и чисто. Обычно это происходит в том случае, когда мелодический слух развит хорошо, но отсутствует координация с голосом. Специалисты выделяют три составляющих, которые участвуют в процессе попадания в ноты:

  • Внешний слух: это физическая особенность человека, способность слышать окружающие звуки. Внешним слухом обладают абсолютно все не глухие люди.
  • Внутренний слух: это уже более «утончённая» способность слышать звуки «у себя в голове». Иными словами, внутренний голос – это своеобразное аудиовоображение. Благодаря этой способности мы можем в любой момент вспомнить про себя, как говорит тот или иной близкий человек, каков тембр его голоса, интонация, манера говорить. Также некоторые люди могут целиком прокрутить всю песню у себя в голове, не издавая при этом никакого звука.
  • Координация с голосовым аппаратом. Координация внутреннего слуха со связками происходит следующим образом: вы слышите звук, он отображается у вас в голове, и затем внутренний слух «состыковывается» с голосовым аппаратом.

Для развития музыкального слуха важно понять принцип попадания в ноты (непосредственно координации внутреннего слуха и связок), а для этого нужно знать свойства голосового аппарата человека. Связки находятся у человека поперек гортани. На низких нотах они толстые и короткие, а чем выше нота, тем сильнее связки растягиваются, становятся тоньше. Определённой ноте соответствует определённое растяжение связок. Координация внутреннего слуха с голосом – это способность «подстраивания» связок под тот звук, который нужно издать. В зависимости от «успешности» этой способности, выделяют два вида слуха: скоординированный и не координированный с голосом. Именно эта координация и является основным моментом, который необходимо тренировать, если хочется развить музыкальный слух и научиться хорошо попадать в ноты.

Нюансы самостоятельного развития музыкального слуха

Большинство людей, которые учатся попадать в ноты в домашних условиях, совершают одну и ту же ошибку: они слышат звук и сразу пытаются его издать, из-за чего пропускают важный момент «внутреннего слушания» какой-либо ноты. Но крайне важно услышать звук, спеть его как бы про себя (как вы слышите его в голове) и только потом издать с помощью голоса, с помощью связок. Если вы пропускаете этот важный момент, вы как будто пытаетесь спеть ноту наобум. То есть вы её слышите, но не слушаете (не воспроизводите в голове).

У людей, которые хорошо попадают в ноты (от природы или путем тренировок), процесс «внешний слух – внутренний слух – координация с голосовым аппаратом» происходит очень быстро. Однако людям со слабо развитым музыкальным слухом для осуществления такой цепочки действий нужно некоторое время – чтобы правильно попасть в ноты, они медленно и вдумчиво выполняют координацию шаг за шагом. Новички, которые только приступают к занятиям вокалом и развитию музыкального слуха, стараются как можно быстрее спеть ноты, не прослушав их в голове, из-за чего поэтому они и получаются фальшивыми.

Источник: YouTube.

Хорошие упражнения для развития и улучшения музыкального слуха

Существует несколько эффективных упражнений, который как раз позволяют тренировать связь внешнего, внутреннего слуха и связок у взрослого и ребенка. Рассмотрим основные способы развития.

Повторение отдельных нот мелодии «гармонии»

Суть упражнения заключается в повторении звуков определённой мелодии. Для этого лучше подбирать спокойную по ритмичности мелодию с ярко выраженными единичными нотами, идущими с определённой паузой. Этой паузы должно быть достаточно, чтобы вы медленно и максимально внимательно сначала услышали звук, затем (как нота проигралась) сформировали (попробовали спеть) у себя в голове, а только потом уже смогли максимально точно воспроизвести с помощью голосовых связок.

Сразу нужно быть готовым к тому, что на первых порах придётся делать процедуру прямо очень медленно, очень медленно разбирать мелодии. Не пытайтесь повторить ноту как можно быстрее – лучше сделать это очень медленно, но правильно. Со временем упомянутая координация (музыкальный слух) будет улучшаться, и для воспроизведения нот нужно будет всё меньше и меньше времени.

Повторение любых слышимых звуков

Второй эффективный способ, как самостоятельно развивать свой музыкальный слух и научиться попадать в ноты – повторять и воспроизводить любые звуки, которые встречаются в повседневной жизни. Главный плюс этого упражнения – можно выполнять его бесконечно в любой ситуации: звук объявления станции метро, сигналы автомобилей и т. д.

Можно банально брать какое-нибудь бесплатное мобильное приложение с виртуальным пианино, нажимать любую ноту и пытаться её воспроизвести. Таким образом любой ребёнок или взрослый может наладить взаимосвязь слышимого звука и его воспроизведения, что позволит нарабатывать навык быстрого и точного попадания в ноты.

Специализированный мобильный софт

Третий способ развития музыкального слуха в домашних условиях – использование специализированных приложений для мобильных устройств. Воспроизведение звуков – это одно из самых простых упражнений в таких программах. Эффективным упражнением для развития музыкального слуха является угадывание интервалов – расстояний между нотами (терции, квинты и так далее). Для новичков это может показаться довольно сложным, но с помощью грамотно продуманных приложений такие занятия наоборот могут стать очень даже веселыми, как некий конкурс сам с собой, который, безусловно, безумно развивает музыкальный слух.

Piano version песен

Очередной полезный лайфхак для развития музыкального слуха у взрослых и детей – piano version песни, которую вы хотите спеть. Здесь возможно два варианта:

  • использование аккомпанемента песни, написанного в программе: плюс этого метода – мелодии играются отдельными нотками, которые нужно петь;
  • помощь реального аккомпаниатора, который сидит за пианино и играет нужную мелодию.

Преимущество данного упражнения – лёгкость попадания голосом в вокальную мелодию, поскольку ноты «подыгрываются» под вас. В данном случае мелодии легче усваиваются и запоминаются. Доведя воспроизведение до идеала и запомнив звучание конкретных нот, в дальнейшем вы сможете попадать в ноты под аккомпанемент без подыгрыша конкретной вокальной мелодии.

Пение с листа

Самый действенный метод для развития слуха – это пение с листа. Причём нет необходимости брать Чайковского и петь целые произведения с листа – достаточно какого-то простого упражнения. Берёте лёгкие нотки, пытаетесь спеть их, сверяя себя с инструментом – ничего сложного, а результат просто колоссальный.

Занятия сольфеджио

Для развития абсолютного музыкального слуха лучшим решением всё-таки являются уроки сольфеджио. Если вы настроены серьёзно и хотите улучшить свой слух, чтобы классно петь, выступать на конкурсах и концертах, писать свою музыку, вам не обойтись без сольфеджио. Специалисты рекомендуют пройти хотя бы базовые три класса музыкальной школы. Там абсолютно нет ничего сложного, и пугаться этого вообще не стоит. Да, для многих детей такие занятия даются сложно, потому что они ещё не знают каких-то основ и часто не понимают, о чём речь. Но как показывает практика, в довольно взрослом возрасте (начиная с 14 лет) сольфеджио даётся людям очень быстро и легко.

Профессиональные занятия сольфеджио в Москве

Сольфеджио является основополагающим направлением совершенствования своих навыков для любого музыканта, от новичков и любителей до настоящих профессионалов. Благодаря этим занятиям человек начинает по-новому слышать музыку и, что самое важное, понимать её. Главной целью курса является развитие умения «читать» ноты на слух и воспроизводить их.

Если вы твёрдо решили начать заниматься сольфеджио, приглашаем в частную музыкальную школу-студию SOUL в Москве. У нас работают квалифицированные и опытные педагоги, которые помогают развивать музыкальный слух практически «с нуля». Начать заниматься сольфеджио могут как взрослые, так и подростки, дети с 6-7 лет. В таком возрасте ребёнку уже намного легче сосредотачиваться и концентрироваться на задачах, которые ставит перед ним педагог. В нашей частной школе занимаются как новички, не имеющие специализированного образования и желающие посвятить свою жизнь музыке, так и уже опытные певцы, музыканты, которые хотят улучшить определённые навыки, пополнить свой багаж теоретических знаний.

Важность развития музыкального слуха

Какие навыки можно освоить на занятиях

Уроки по сольфеджио с профессиональными педагогами студии SOUL обеспечивают развитие «с нуля» или улучшение музыкального слуха (координации внешнего, внутреннего слуха и голосовых связок). Помимо этого, занятия направлены на получение следующих знаний, навыков:

  • изучение видов аккордов, гармонии, тональностей;
  • быстрое чтение нот «с листа»;
  • развитие музыкальности;
  • подбор на слух и запись любых мелодий;
  • подбор аккомпанемента разной сложности;
  • исполнение многоголосия, интонирование;
  • освоение принципов написания собственных музыкальных композиций;
  • освоение основных знаний (композиция, импровизация, построение гармонического квадрата).

Теоретический курс сольфеджио крайне важен, поскольку позволяет изучить «музыкальный язык» в целом. Преподаватели учат писать ноты, дают понятие «ключа», тональностей и их назначения, аккордов и правильности их подбора к мелодиям и т. д. На занятиях сольфеджио преподаватели учат различать на слух разные гаммы, интервалы, что способствует развитию и тренировке музыкального слуха. Улучшение интонации и развитие навыков точного попадания в ноты являются крайне полезными для вокалистов.

Особенности проведения занятий

На уроках приходится разбирать длительности и ритмические фигуры, интервалы и аккорды, принципы построения мелодий и фактуру аккомпанемента. Но не стоит переживать, ведь огромный опыт педагогов нашей школы SOUL позволяет им грамотно организовывать учебный процесс, чтобы он был не скучным, а интересным и увлекательным даже при изучении самых сложных вещей.

Занятия сольфеджио в нашей студии проходят как в группах, так и индивидуально – этот момент заранее обсуждается с каждым учеником (или его родителями). График посещения мы также оговариваем персонально, с учётом занятости и личных пожеланий учащихся. Программа занятий составляется в индивидуальном порядке, в зависимости от задач и желаемых результатов, которые желает добиться конкретный человек. Школа SOUL предлагает ученикам демократичные цены на занятия сольфеджио и любые другие направления музыки. К тому же у нас предусмотрена система лояльности в виде скидок.

Чтобы записаться на занятия сольфеджио для развития музыкального слуха, свяжитесь с нашими педагогами по телефону: +7 903 729 23 86 (есть WhatsApp) или электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. При необходимости мы также готовы проконсультировать вас по любым интересующим вопросам.

© 2013-2022 «Музыкальная школа-студия SOUL».
Все права защищены.

+7 903 729 23 86

Звоните ежедневно с 10 до 22 часов

м.Улица 1905 года,
Пресненский Вал д.5