Улица 1905 годаПресненский Вал д.5
+7 903 729 23 86 Заказать звонок
  • SOUL
  • Блог
  • Определяем свой тембр и диапазон голоса

Определяем свой тембр и диапазон голоса

Главным инструментом певца является голос. Его звучание – ключевой фактор оценки и признания вокальных данных человека. Занятия пением всегда начинаются с определения диапазона и тембра голоса исполнителя. Это необходимо, чтобы понять, в каком направлении стоит развиваться, чтобы добиться максимальных результатов.

Каждый из нас от рождения наделен уникальными природными данными. Певческие способности зависят от строения связок: кому-то проще работать с высокими нотами, другие прекрасно берут низкие октавы. Поэтому определение тембра и диапазона голоса станет отправной точкой в развитии вокальных способностей.

Что такое диапазон голоса

Диапазон – некое количество нот, начиная снизу вверх, которые исполнитель может пропеть без напряжения связок, усилий, дискомфортных ощущений. Обычно показатель составляет 1,5-2 октавы, однако в любом правиле есть исключения. Да и диапазон можно расширить, если регулярно заниматься.

Но не всегда работа над расширением диапазона необходима. Интересно, что многие современные поп-исполнители прекрасно обходятся диапазоном в одну, максимум полторы октавы. Использование двух и более октав в поп-музыке – большая редкость, не каждый популярный певец может похвастаться такими вокальными данными.

Диапазон голоса оперных певцов обычно составляет две октавы. Ничего удивительного, ведь вокалисты оперы сначала определяют тембр голоса, а потом работают над совершенствованием природных данных в наиболее комфортном диапазоне.

Зачем определять тембр и диапазон

Основная цель – обезопасить пение. Попытки выйти за рамки вокальных возможностей чреваты повреждением связочного аппарата. Вторая причина – подбор наиболее подходящего для тесситуры исполнителя репертуара, максимально раскрывающего всю прелесть и красоту вокала.

Перед определением диапазона нужно разобраться с понятием «октава». Это расстояние между двумя одинаковыми нотами, но в разных регистрах: например, от «ре» до «ре», от «ми» до «ми». Целая октава включает 8 нот, дополнительно 6 полутонов – диезы и бемоли, применение которых зависит от конкретной тональности. Клавиатура пианино включает 9 октав. Самая нижняя – субконтроктава, верхняя – пятая.

Большинство женщин разговаривает тембром первой октавы, еще именуемой модальная. В диапазоне первой октавы девушки общаются, издают звуки, шепчут. Это наиболее комфортный регистр для женского связочного аппарата. Мужчинам свойственен более низкий тембр, соответствующей звучанию малой октавы. Именно в этих тонах представители разных полов чаще всего издают звуки, не нагружая голосовые связки.

Тембр голоса

Самый надежный способ узнать свой тембр голоса – обратиться к специалисту. Это очень важно: связочный аппарат начинающего исполнителя недостаточно развит. Порой определить тип голоса сложно даже профессионалу. На начальном этапе нужно хотя бы приблизительно оценить тембр и в дальнейшем выполнять специально подобранные упражнения, которые помогут вокальным данным раскрыться во всей красе.

Если возможности обратиться к преподавателю или фониатру нет, не спешите расстраиваться. Узнать, какой у вас тембр, можно самостоятельно, используя нескольких простых способов. Сначала давайте разберемся, какие бывают типы голоса, чем они отличаются. Для удобства распределим существующие тембры на мужские и женские.

Мужской вокал

Лучано Паваротти.

Лучано Паваротти.

Классификацию певческих голосов придумали в Италии, как и многие другие музыкальные термины. Мужские голоса делятся на 3 категории:

  • Тенор. Среди мужских голосов – самый высокий. Характеризуется ключевой особенностью – владением фальцетом. Диапазон – от «до» малой октавы до «до» второй октавы. Тенор подразделяется на несколько категорий: лирический, альтино, меццо, драматический. Определение конкретного типа базируется на мощности вокала.
  • Баритон. Наиболее распространенный мужской голос. Диапазон – от «ля» большой октавы до «соль» первой октавы. Некоторые исполнители могут брать «ля бемоль» первой октавы. Классифицируется на тенор-баритон, лирический, драматический. В хоре на первые роли выходит редко, в сольном исполнении является одним из самых часто встречающихся.
  • Бас. Самый низкий голос, диапазон – от «ми» большой октавы до «ми» первой октавы. Классифицируется на высокий, центральный, низкий. Настолько низкое звучание редкость даже для мужчин: некоторые вокалисты могут взять ноту «фа» контроктавы, что женщинам неподвластно. В хоре басы являются основой, фундаментом звучания, исполняют ведущие партии наравне с сопрано.

Женский вокал

Анна Нетребко.

Анна Нетребко.

У женщин голос более высокий, звонкий, пронзительный. Тембр исполнительниц прекрасного пола делится на 3 категории:

  • Сопрано. Диапазон – от «до» первой октавы до «до» третьей октавы. В хоре сопрано ведет основную мелодию, поэтому от чистоты вокала и профессионализма исполнительницы зависит 80% успеха исполнения. Классифицируется на лирико-колоратурное, лирическое, лирико-драматическое, драматическое. Первые два дают мягкое звучание нот. Вторые два – сильнее, мощнее и пронзительней.
  • Меццо-сопрано. Диапазон – от «ля» малой октавы до «ля» второй октавы. В хоре исполняет поддерживающую партию, аккомпанируя сопрано. Среди сольных исполнительниц является одним из самых популярных тембров. Классифицируется на лирическое, драматическое, различается по мощности, яркости звучания.
  • Контральто. Самый низкий женский тембр. Диапазон – от «ми» малой октавы до «фа» второй октавы. Менее звонкий, но гораздо более широкий и раскатистый, чем сопрано. В составе хора на главенствующие роли не выходит, но в соло вокале звучит действительно пробирающе.

Показатели диапазонов условные. Практически не существует исполнителей, тембр которых идеально вписывается в указанные рамки. Значения усредненные, они могут немного отклоняться в одну или обе стороны нотного стана. Многие профессиональные вокалисты без проблем исполняют партии вне своего тембра – да, им приходится прикладывать некоторые усилия, но выход за рамки привычного диапазона не является чем-то невозможным. Все в ваших руках!

Определяем вокальный диапазон в домашних условиях

Самый удобный участок звукового диапазона называется тесситура. Но его невозможно определить со 100% вероятностью, если вы только начали заниматься вокалом. Первым делом необходимо приблизительно оценить, в каких именно тональностях петь удобней всего. Провести анализ можно двумя способами.

С помощью музыкального инструмента

Понадобится фортепиано или синтезатор. Если инструмента нет под рукой, воспользуйтесь мобильным приложением, имитирующим клавиатуру пианино. Важно расслабиться, настроиться на пение, не думать о посторонних вещах. Вокруг должна быть тишина.

Действуйте следующим образом:

  • Пропойте любой слог привычным для вас голосом, нараспев. Просто напевайте простые слоги, стараясь не отклоняться от привычного тона. Параллельно подбирайте на клавиатуре ноту, совпадающую с издаваемыми звуками – и не забывайте о полутонах (черных клавишах). Если не получается найти ноту, которая точно входит в резонанс с вокалом, остановитесь на ближайшей по звучанию.
  • После подбора резонирующей ноты начинайте постепенно спускаться вниз (влево) по клавишам. Не спешите, как бы проигрывайте гамму, сопровождая ее собственным голосом. Нижней нотой диапазона голоса будет та, которую вы можете пропеть, не переходя на хрип или шепот, не прикладывая больших усилий для издания звука. Преподаватели вокала придерживаются мнения, что необходимо включать в тесситуру и ту крайнюю ноту, на которой вы переходите на шепот – при усердных занятиях связки со временем смогут взять ее.
  • Теперь повторите действие вверх по нотному ряду. Действуйте неспешно, постепенно, обязательно захватывая полутона. Остановитесь на той ноте, при напевании которой мелодичные звуки переходят в крик. Ее также можно причислить к потенциальной тесситуре.

Осталось самое простое – посчитать количество белых нот между доступными нижней и верхней. Это и есть ваш диапазон голоса. В среднем у новичка насчитывается 10-11 нот (не считая полутонов), что равняется полутора октавам. Исходя из полученных данных, определяется тембр – достаточно ознакомиться с классификацией выше.

Определяем свой тембр голоса с помощью современных технологий

Существуют мобильные приложения, с помощью которых можно довольно точно определить тесситуру. Вот популярные сервисы:

  • Vocal range vocabbery. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно пропеть доступные ноты вниз и вверх, как в случае с самостоятельным определением диапазона голоса. Приложение покажет количество тонов и октав, являющихся для вас оптимальными. Помимо этого, сервис подберет современный репертуар, наиболее подходящий вашему вокалу.
  • Сервис, отлично подходящий для новичков. Действовать нужно по аналогичному принципу: пропеваете доступные ноты вниз и вверх, получаете от приложения вердикт касательно тесситуры.
  • Erol singer’s studio. Современное и весьма полезное приложение, с помощью которого можно не только определить певческий диапазон. Сервис предлагает несколько десятков уроков пения, составленных профессиональными преподавателями вокала. В приложении есть наглядные картинки и схемы, которые научат, как правильно петь, чтоб не повредить связки, покажут допустимые нагрузки. Единственный минус – установить софт можно только на iPhone.
  • Sing sharp. Сервис, который отлично подходит для детей. Определение регистра, типа звучания проводится в игровой форме.
  • Vox Tools. К разработке приложения привлекались преподаватели вокала, которые помогли создать отличный для начинающих вокалистов софт. Сервис поможет узнать тесситуру голоса и подскажет, какими упражнениями стоит развивать вокальные способности именно вам.
  • Nail the pitch – vocal pitch monitor. Приложение поможет определить голосовой диапазон с высокой точностью. Доступна платная подписка, с помощью которой можно записывать пропетые партии, прослушивать их, находить ошибки.

Общие рекомендации

Как показывает практика, многие начинающие вокалисты пытаются выпрыгнуть за рамки своих возможностей, считая, что чем шире диапазон звучания, тем лучше. Однако от природы у большинства людей тесситура составляет максимум полторы октавы. Поэтому при определении диапазона голоса обязательно учитывайте следующее:

  • Комфорт. Даже при минимальном удалении от тесситуры вам будет элементарно неудобно петь. Не нужно стараться взять ту ноту, которая не берется – на это у вокалистов уходят месяцы, даже годы занятий. Ориентируйтесь на самый удобный диапазон звучания: пение должно приносить удовольствие, а не быть в тягость.
  • Красота исполнения. Часто оценить ее самостоятельно затруднительно, поэтому здесь может понадобиться помощь другого человека. Вся красота голоса раскрывается, когда вы поете в удобном диапазоне. Как только вы выходите за тесситуру, звучание становится блеклым, тусклым, дрожащим. А вот комфортные ноты «играют» – звучат широко, раскатисто, звонко и чисто.
Источник: YouTube.

Обучение вокалу самостоятельно: за и против

Научиться петь для души можно самостоятельно. Но даже в этом случае для определения певческого диапазона лучше обратиться к специалисту. Это может быть как преподаватель вокала, так и врач-фониатр. Доктор может определить вашу тесситуру, просто взглянув на связки! У каждого тембра свои физиологические признаки. Обладатели высокого голоса имеют короткие, тонкие связки. Если же они толстые, длинные, у человека однозначно будет низкий тембр.

Обращение к профессионалу – это лучшее вложение в собственное обучение вокалу. Преподаватель не только точно определит ваш певческий диапазон, но и подберет упражнения, которые укрепят мышцы связочного аппарата, научат контролировать звучание, расширить тесситуру.

Для усовершенствования вокальных данных занятия должны быть регулярными. С каждым упражнением, каждой пропетой нотой укрепляются не только голосовые связки, но и другие мышцы, задействованные в процессе пения. При постановке голоса нужно действовать максимально осторожно: нельзя переусердствовать, иначе есть риск повредить связочный аппарат и вовсе остаться без голоса. И это еще раз говорит о том, что обучаться вокалу лучше под контролем профессионала, чтобы не совершать типичных ошибок новичков.

© 2013-2022 «Музыкальная школа-студия SOUL».
Все права защищены.

+7 903 729 23 86

Звоните ежедневно с 10 до 22 часов

м.Улица 1905 года,
Пресненский Вал д.5