Улица 1905 годаПресненский Вал д.5
+7 903 729 23 86 Заказать звонок
  • SOUL
  • Блог
  • 13 вокальных музыкальных жанров: определения и примеры произведений

13 вокальных музыкальных жанров: определения и примеры произведений

Голос является настоящим музыкальным инструментом, который имеется с первых дней у любого человека. Это весьма чувствительный механизм, который требует особого ухода и «настройки». Благодаря постоянным тренировкам своего голоса певцы способны исполнять музыкальные произведения так, чтобы затронуть каждое нервное окончание в организме слушателей.

Каждый человек имеет голосовой аппарат, однако далеко не всем удаётся сделать из него «музыкальный инструмент». Независимо от жанра, вокал требует определённых данных и навыков: музыкального слуха, чувства ритма и т. д. Пение является настоящим искусством, и «творцами» музыки становятся те люди, которые сумеют правильно развить свои голосовые данные. Для этого певцы выбирают те музыкальные жанры вокальной музыки, которые позволяют им максимально эффективно раскрыть свой дар и потенциал.

Вокальная музыка характеризуется многообразием направлений, но всего существует две группы жанров: камерные и концертные. Каждая группа разделяется на множество видов, которые имеют свои особенности. Преподаватели школы-студии SOUL в Москве предлагают рассмотреть основные жанры и их примеры в мире музыки.

Многообразие камерного жанра

К такому жанру относится музыка, которая исполняется небольшим количеством певцов и предназначается для ограниченной аудитории слушателей. Жанры вокальной музыки: песня, романс, серенада и прочие небольшие произведения.

Песня

Это направление славится наиболее простой и самой распространённой формой музыки. Песня бывает народной (устное творчество, фольклор) и авторской. До наших дней дошло огромное множество народных песен, которые могут по праву называться бессмертными шедеврами. «Авторской» называют песню, которая создаётся конкретным композитором или поэтом. Данный песенный жанр возник в середине прошлого столетия.

Отметим, что песня также относится и к концертной музыке. Если раньше это направление ассоциировалось с простотой и миниатюрностью, то сегодня такая музыка является главным номером крупномасштабной сцены.

Источник: Яндекс.Музыка. Юрий Визбор.

Романс

Данный жанр камерной вокальной музыки возник во времена Средневековья, а подразумевал он написание стихотворения, которое накладывали на музыку. Первые романсы являлись простыми композициями, в которых важную роль отыгрывал аккомпанемент. Зачастую этот камерный вокал сопровождается переливами гитарных струн или поддержкой фортепиано.

В XIX столетии романс был невероятно популярным направлением музыки, поскольку с его помощью удавалось максимально детально передавать чувства и переживания. Яркими представителями русского романса можно назвать композиторов Гурилёва, Алябьева, Вертинского, Варламова.

Источник: Яндекс.Музыка. Александр Вертинский.

Баллада

Ещё один распространенный камерный жанр, который подразумевает поэтическое повествование. Изначально балладой называли одноголосную лирическую песню с танцевальными элементами. Ярким примером такой музыки можно назвать:

  • «Корольки» Петра Чайковского;
  • «Первую Вальпургиеву ночь» Мендельсона;
  • «Забытого» Мусоргского;
  • «Море» Бородина;
  • произведения А. Е. Варламова.

К балладам также относят мадригалы – небольшие музыкально-поэтические произведения любовно-лирического характера.

Источник: Яндекс.Музыка. Жанна Бичевская.

Баркарола

Рассматривая жанры вокальной музыки, нельзя не упомянуть это направление. Первоначально это были «песни на воде», которые исполнялись гондольерами Венеции. Баркарола – это подвид баллады, который отличается меланхолическим характером и минорным настроением. Яркими представителями такой музыки являются Шуберт, Глинка, Брамс.

Источник: Яндекс.Музыка. André Rieu.

Серенада

Первоначально определение «серенада» относилось к песням, которые исполнялись молодыми людьми для своих возлюбленных под их окнами по вечерам или ночам. Пик популярность это направление получило в Средневековье и период ренессанса. Считается, что первые песни исполнялись трубадурами. Но затем к серенадам стали относить любые музыкальные композиции, исполненные в чью-либо честь. Со временем этот жанр стал частью оперы.

Источник: Яндекс.Музыка. Муслим Магомаев.

Элегия

Если вы изучаете, какие жанры относятся к вокальной музыке, обязательно рассмотрите элегию. На греческом название этого направления музыки означает «траурное пение». Элегия обрела популярность в период сентиментализма – произведения характеризовались философскими мыслями о разочарованиях, неудовлетворённости, жизненных проблемах и страданиях. В дальнейшем этот жанр стали использовать далеко за пределами Греции.

Русская элегия отличается исполнением в форме монолога под характерное для романса гитарное или фортепианное сопровождение.

Источник: Яндекс.Музыка. Фёдор Шаляпин.

Направления концертного жанра

Эта часть музыки предусматривает один (или несколько) солирующий музыкальный инструмент с оркестром. Направление зародилось в Италии в XVI веке в виде полифонических вокальных произведений для церковного хора. В дальнейшем эта музыка распространилась в разные известные сферы.

Вокализ

Эта направление стоит определять как пение на основе одного (или нескольких) гласного звука. Зачастую вокализ исполняют для отработки вокальных техник. Известными композиторами этого жанра являются Глиэр, Рахманинов, Равель, Метнер.

Источник: Яндекс.Музыка. Алексей Рыбников.

Кантата

Данная музыка представлена крупномасштабными произведениями, которые исполняются не только солистом, но и хором с оркестром. Жанр зародился в XVII столетии, и изначально это был аналог инструментального направления – сонаты. Кантата бывает духовной (церковной) и светской.

Родоначальником русской кантаты является композитор Скоков, дело которого продолжалось Чайковским, Римским-Корсаковым, Танеевым, Прокофьевым и пр.

Источник: Яндекс.Музыка. Винченцо Беллини.

Опера

Это направление вокальной музыки является фундаментальным. Опера отличается хоровым, инструментальным, танцевальным и театральным характером и сочетает в себе все эти аспекты. Считается, что предшественником оперы является жанр трагедии из Древней Греции, в котором диалоги актёров чередовались с пением.

Первую оперу «Дафна» написал итальянский композитор Якопо Пери в 1597 г. В Российской Империи это направление стало популярным в середине XVII столетия. Яркими представителями оперы является Глинка, Даргомыжский, Мусоргский, Чайковский, Римский-Корсаков, Рахманинов, Стравинский, Шостакович, Прокофьев.

Источник: Яндекс.Музыка. Вольфганг Амадей Моцарт.

Оратория

В список концертных вокальных жанров входит оратория, которая представлена довольно крупными сочинениями, предназначенными для вокалистов, хоров и симфонических оркестров. Оратория является промежуточным звеном между кантатой и оперой. В России этот жанр не очень популярен. Самым известным произведением является оратория «Минин и Пожарский», созданная С. Дягтерёвым.

Источник: Яндекс.Музыка. Игорь Слуцковский

Рапсодия

Рассматривая, какие жанры вокальной музыки существуют, нельзя не упомянуть рапсодию. Это весьма необычное направление, в котором вокальная музыка характеризуется свободным стилем написания. Рапсодии могут иметь разнохарактерные части. Данный жанр начал возрождаться в XIX столетии на фоне романтизма.

Первоначально произведения писались для фортепиано и напоминали фантазию народной песни. Затем жанр стали приближать к поэме и кантате

Источник: Яндекс.Музыка. Денис Мацуев, Rico Saccani.

Ария

Это направление представлено вокальными песнями, которые входят в состав больших жанров (оперы, кантаты, оратории). Ария подразделяется на 2 вида:

  • ариетта – характеризуется небольшим объёмом и простейшей структурой;
  • ариозо – сочинения, схожие с разговорным напевом (речитативом).

Источник: Яндекс.Музыка. Иоганн Себастьян Бах.

Гимн

Данный жанр подразумевает торжественные композиции, рассчитанные на массового слушателя. Эта музыка играет важную роль в жизни государства и общества. Произведения характеризуются простой и запоминающейся на слух мелодией.

Источник: Яндекс.Музыка. Государственный гимн Российской Федерации.

Другие музыкальные жанры

Помимо вокальной, существует инструментальная музыка. Среди камерных жанров выделяют вариацию, сонату, сюиту, прелюдию, ноктюрн. К крупным формам инструментальной музыки относят симфонию, концерт, увертюру, симфоническую сюиту и поэму, балет.

Вокальная и инструментальная музыка является весьма многочисленной и разнообразной. Великие композиторы в течение столетий создавали разнохарактерные сочинения разных направлений музыкального искусства, благодаря чему сегодня мы можем пользоваться дарами богатейшего культурного наследия.

Если вы хотите освоить конкретные вокальные жанры (песня, романс и пр.), приглашаем в школу-студию SOUL. У нас работают опытные преподаватели, которые помогут вам развить свои голосовые данные и стать умелым исполнителем музыкальных произведений.

Чтобы записаться на пробное занятие или проконсультироваться по любым вопросам, свяжитесь с нами по телефону +7 903 729 23 86 (есть WhatsApp) или электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

© 2013-2022 «Музыкальная школа-студия SOUL».
Все права защищены.

+7 903 729 23 86

Звоните ежедневно с 10 до 22 часов

м.Улица 1905 года,
Пресненский Вал д.5